Antennes régionales

Alsace  Départements concernés : 67, 68

Alsace

Départements concernés : 67, 68

Responsable régional :

Laurent Castelot
alsace@emccfrance.org
06 03 28 90 27

Équipe :

Délégué Régional Laurent Castelot lcastelot@latelierdusens.com
Responsables atelier de Professionnalisation Mireille Allée

Aude Brouchet

allee.mireille@gmail.com

aude.brouchet@gmail.com

Membres de l’équipe pilote Hélène Babak Haeussler

Jacques Bauer

hbabok-haeussler@sens-et-emergence.com

j.bauer@libererlesenergies.fr

Responsable Coaching solidaire Linda Boussouak lboussouak@yahoo.fr
Correspondante EMCC Alsace Mulhouse Catherine Fabri catherine.fabri@intrago.fr
Responsable Communication Soledad Kaercher soledad.kaercher@gmail.com
Responsable Supervision solidaire Emmanuel Muh emuh@accevolution.com
pilotage et coordination des événements Catherine Silighini catherine.silighini@orange.fr

 

Anjou Vendée  Départements concernés : 49, 85

Anjou Vendée

Départements concernés : 49, 85

Responsable régional :

Philippe Hellegouarch

anjou-vendee@emccfrance.org

06 63 19 13 41

Aquitaine  Départements concernés : 24, 33, 47

Aquitaine

Départements concernés : 24, 33, 47

Responsable régional :

Evrard Beauroy-Eustache
aquitaine@emccfrance.org
06 62 73 60 42

 

Équipe :

Fonction Nom Email
Délégué Aquitaine Evrard Beauroy-Eustache contact@bee-coaching..com
Responsable Professionnalisation-Accréditation Ralph Hennekinne

Isabelle Asseman

ralph.hennekinne@numericable.fr

iasseman@orange.fr

Responsable Supervision Solidaire France Monique Levy ml@moniquelevy-management.com
Responsable Coaching Solidaire Véronique Sanna veroniquesanna@orange.fr
Responsable Ateliers thématiques Sophie Rose contact@sophie-rose.fr
Responsable Communication Jacques Carreau jac.carreau@gmail.com

 

Auvergne  Départements concernés : 03, 63, 43, 15

Auvergne

Départements concernés : 03, 63, 43, 15

Responsable régional :

Séverine DIEUZE

severine.dieuze@esc-clermont.fr

06 83 01 01 86

 

Bourgogne  Départements concernés : 21, 89, 58, 71, 39, 25, 70

Bourgogne

Départements concernés : 21, 89, 58, 71, 39, 25, 70

Responsable régional :

Olivier Champion

bourgogne-franchecomte@emccfrance.org

06 22 68 75 92

Bretagne  Départements concernés : 22, 29 35, 56

Bretagne

Départements concernés : 22, 29 35, 56

Responsable régional :

Sandrine Pierre
bretagne@emccfrance.org
06 43 80 16 73

Équipe :

Nom Téléphone Email
Sophie Guinet 06 69 78 72 42 pbh@processbyhorse.com

Caraïbe  Départements concernés : 971, 972, 973

Caraïbe

Départements concernés : 971, 972, 973

Responsable régional :

Grégory Canalès

gregory.canales@gmail.com

06 90 57 29 97

Skype : kix transformation

Télp +590 690 57 29 97

Champagne-Ardennes  Départements concernés : 08,10,51,52

Champagne-Ardennes

Départements concernés : 08,10,51,52

Responsable régional :

Isabelle Demeure

isabelledemeure@free.fr

06 62 74 99 71

 

 

Côte d’azur  Départements concernés : 99, 06, 83, 20

Côte d’azur

Départements concernés : 99, 06, 83, 20

Responsable régional :

Richard QUIQUE

richard.quique@gmail.com

06 43 48 97 15

 

Dauphiné Savoie  Départements concernés : 01, 38, 73, 74, 05

Dauphiné Savoie

Départements concernés : 01, 38, 73, 74, 05

Responsable régional :

Jean Michel Poncet

dauphine-savoie@emccfrance.org
06 60 51 70 13

Hauts de France  Départements concernés : 59, 62, 80, 60

Hauts de France

Départements concernés : 59, 62, 80, 60

Responsable régional :

Anne Guerand
anne@guerand.net

06 86 37 57 53

Ile de France  Départements concernés : 75, 77, 78, 92, 93, 94, 95, 28

Ile de France

Départements concernés : 75, 77, 78, 92, 93, 94, 95, 28

Responsable régional :

Olivier Endelin

iledefrance@emccfrance.org

06 33 43 94 20

 

 

Limousin  Départements concernés : 19, 87, 23

Limousin

Départements concernés : 19, 87, 23

Responsable régional :

  Corinne Muraz-Dulaurier

corinne@quellebellejournee.fr

06 67 70 42 49

 

Loire-Atlantique  Départements concernés : 44

Loire-Atlantique

Départements concernés : 44

Responsable régional :

Vincent Philippé
loire-atlantique@emccfrance.org
06 70 77 67 19

Lorraine  Départements concernés : 54, 55, 57, 88

Lorraine

Départements concernés : 54, 55, 57, 88

Responsable régional :

  Stéphanie PIRSON

stephanie.pirson@hotmail.fr

0650010581 

 

Normandie  Départements concernés : 14, 27, 50, 61, 76

Normandie

Départements concernés : 14, 27, 50, 61, 76

Responsable régional :

 

karine CASTELLO

emcc.normandie@gmail.com

06 86 42 15 42

Occitanie  Départements concernés : 31, 12, 09, 32, 81, 82, 11, 34, 30, 66, 48

Occitanie

Départements concernés : 31, 12, 09, 32, 81, 82, 11, 34, 30, 66, 48

Responsable régional :

Laurent Aupied

occitanie@emccfrance.org

06 81 55 48 92

Océanie  Départements concernés : 987, 988

Océanie

Départements concernés : 987, 988

Responsable régional :

  Loana JOBIC

jobicloana@yahoo.fr

06 87 84 20 79

 

 

Poitou Charentes  Départements concernés : 16,17,79,86

Poitou Charentes

Départements concernés : 16,17,79,86

Responsable régional :

  Véronique NOCQUET

veronique.nocquet@gmail.com

06 08 32 06  25

Provence  Départements concernés : 04, 13, 84

Provence

Départements concernés : 04, 13, 84

Responsable régional :

Fabrice Manier
provence@emccfrance.org
06 11 03 78 98

Équipe :

Nom Email Téléphone
Corinne Berkowitz corinne.berkowitz@gmail.com 06 08 97 30 02
Benjamin Pagliai bpagliai@cohesion-int.com 07 64 09 63 27
Verena Sabatino verenasabatino@outlook.fr 06 51 23 14 57

 

Pyrénées Atlantiques  Départements concernés : 64, 40, 65, 32

Pyrénées Atlantiques

Départements concernés : 64, 40, 65, 32

Responsable régional :

Jeanne de Verduzan

pyrenees-atlantiques@emccfrance.org

06 49 13 73 24

 

 

Équipe :

Responsable Equipe Nom email
Equipe Pays Basque Christine Rannou-Ader christine@artess.fr
Equipe Professionnalisation Aline Cencetti alinecencetti@gmail.com
Equipe Communication Florence Martin fmartinconseil@gmail.com
Equipe Ateliers Echange de Pratiques Christine Crampe chritinecrampe@gmail.com

 

Rhône Alpes  Départements concernés : 69, 42, 07, 26

Rhône Alpes

Départements concernés : 69, 42, 07, 26

Responsable régional :

 

Igor Brintet
rhone-lda@emccfrance.org
06 83 46 53 32

 

Sarthe et Mayenne  Départements concernés : 72, 53

Sarthe et Mayenne

Départements concernés : 72, 53

Responsable régional :

0612811490

 

Carole ROUAULT

crcoaching72 @gmail.com

 06 12 81 14 90

 

Touraine  Départements concernés : 37,41

Touraine

Départements concernés : 37,41

Responsable régional :

Edouard Despointes
touraine@emccfrance.org
06 50 00 05 27

 

Newsletter

Inscrivez-vous à la Newsletter EMCC

Suivez-nous

Pour ne rien manquer de l'actualité EMCC, suivez-nous sur les réseaux sociaux