Antennes régionales

Alsace  Départements concernés : 67, 68

Alsace

Départements concernés : 67, 68

Responsable régional :

Laurent Castelot
alsace@emccfrance.org
06 03 28 90 27

 

Anjou vendée  Départements concernés : 49, 85

Anjou vendée

Départements concernés : 49, 85

Responsable régional :

Karine Gouin

anjou-vendee@emccfrance.org

06 28 83 18 29

Aquitaine  Départements concernés : 16, 17, 24, 33, 40, 47, 79, 86

Aquitaine

Départements concernés : 16, 17, 24, 33, 40, 47, 79, 86

Responsable régional :

Evrard Beauroy-Eustache
aquitaine@emccfrance.org
06 62 73 60 42

Équipe :

Fonction Nom Email
Déléguée Sud-Aquitaine Jeanne de Verduzan jdeverduzan@gmail.com
Responsable Professionnalisation-Accréditation Ralph Hennekinne ralph.hennekinne@numericable.fr
Responsable Coaching Solidaire
Superviseur Solidaire régional
Monique Levy ml@moniquelevy-management.com
Responsable Mentorat Jacques Carreau carreaujacques@yahoo.fr
Responsable Ateliers thématiques Sophie Rose contact@sophie-rose.fr
Responsable Communication Virginie Puech virginie@lesfleursdusilence.com

Auvergne  Départements concernés : 03, 63, 43, 15

Auvergne

Départements concernés : 03, 63, 43, 15

Responsable régional :

Jean-Philipe Espenel
auvergne@emccfrance.org
06 85 19 74 78

Bourgogne  Départements concernés : 21, 58, 71, 89, 25, 39, 71

Bourgogne

Départements concernés : 21, 58, 71, 89, 25, 39, 71

Responsable régional :

Olivier Champion

bourgogne-franchecomte@emccfrance.org
06 22 68 75 92

Bretagne  Départements concernés : 22, 29 35, 56

Bretagne

Départements concernés : 22, 29 35, 56

Responsable régional :

Sandrine Pierre
bretagne@emccfrance.org
06 43 80 16 73

Équipe :

Nom Téléphone Email
Sophie Guinet 06 69 78 72 42 pbh@processbyhorse.com

Caraïbes  Départements concernés : Caraïbes : Martinique, Guadeloupe, Saint-Martin, Saint-Barth, Guyane Haïti

Caraïbes

Départements concernés : Caraïbes : Martinique, Guadeloupe, Saint-Martin, Saint-Barth, Guyane Haïti

Responsable régional :

Grégory Canalès

gregory.canales@gmail.com

06 90 57 29 97

Skype : kix transformation

Télp +590 690 57 29 97

Centre  Départements concernés : 45

Centre

Départements concernés : 45

Responsable régional :

Edouard Huygues Despointes
valdeloire@emccfrance.org
06 50 00 05 27

Champagne-Ardennes  Départements concernés : 08,10,51,52

Champagne-Ardennes

Départements concernés : 08,10,51,52

Responsable régional :

Corse  Départements concernés : 2A, 2B

Corse

Départements concernés : 2A, 2B

Responsable régional :

Dauphiné Savoie  Départements concernés : 01, 38, 73, 74

Dauphiné Savoie

Départements concernés : 01, 38, 73, 74

Responsable régional :

Jean Michel Poncet
dauphine-savoie@emccfrance.org
06 60 51 70 13

Hauts de France  Départements concernés : 59, 62

Hauts de France

Départements concernés : 59, 62

Responsable régional :

Isabelle Demeure
isabelledemeure@free.fr
06 62 74 99 71

Ile de France  Départements concernés : 75, 77, 78, 92, 93, 94, 95

Ile de France

Départements concernés : 75, 77, 78, 92, 93, 94, 95

Responsable régional :

Olivier Endelin

iledefrance@emccfrance.org

06 33 43 94 20

 

 

Languedoc Roussillon  Départements concernés : 11, 30, 34, 48, 66

Languedoc Roussillon

Départements concernés : 11, 30, 34, 48, 66

Responsable régional :

Laurent AUPIED

laurent.aupied@orange.fr

06 81 55 48 92

 

Équipe :

Nom Email Téléphone
Olivier Raynal-Benoit olivier.raynal-benoit@strateje.fr 06 81 56 11 45 Coordinateur régional Commission accréditation Supervision solidaire
Anne Cécile Bénésech acecile.inspireplus@gmail.com 06 72 74 21 04 Coaching solidaire
Véronique Caliste caliste.veronique@orange.fr 07 82 15 62 31 Atelier Professionnalisation
Françoise Borel-Cayeux fbc@europe.com 06 80 36 06 41 Communication Régions
Sophie Duval sophie.activcoach@gmail.com 06 95 42 43 47 Evénements, relations écoles
Isabelle Barbanson Isabelle.barbanson@gmail.com 06 89 69 15 52 Relations entreprises, réseaux sociaux

 

Loire-Atlantique  Départements concernés : 44

Loire-Atlantique

Départements concernés : 44

Responsable régional :

Vincent Philippé
loire-atlantique@emccfrance.org
06 70 77 67 19

Normandie  Départements concernés : 14, 27, 50, 61, 76

Normandie

Départements concernés : 14, 27, 50, 61, 76

Responsable régional :

karine CASTELLO

karine-castello@envolya.fr

06 86 42 15 42

Occitanie  Départements concernés : 31, 12, 09, 32, 81, 82

Occitanie

Départements concernés : 31, 12, 09, 32, 81, 82

Responsable régional :

Laurent Aupied

occitanie@emccfrance.org

06 81 55 48 92

Picardie  Départements concernés : 80, 60, 02

Picardie

Départements concernés : 80, 60, 02

Responsable régional :

Evelyne Ducrot
educrot@club-internet.fr
06 71 48 15 88

Poitou Charentes  Départements concernés : 16,17,79,86

Poitou Charentes

Départements concernés : 16,17,79,86

Responsable régional :

Véronique NOCQUET

véronique.nocquet@gmail.com

06 08 32 06  25

Provence  Départements concernés : 04, 13, 84

Provence

Départements concernés : 04, 13, 84

Responsable régional :

Fabrice Manier
provence@emccfrance.org
06 11 03 78 98

Équipe :

Nom Email Téléphone
Corinne Berkowitz corinne.berkowitz@gmail.com 06 08 97 30 02
Benjamin Pagliai bpagliai@cohesion-int.com 07 64 09 63 27
Verena Sabatino verenasabatino@outlook.fr 06 51 23 14 57

Provence Cote d’Azur  Départements concernés : 05, 06, 83

Provence Cote d’Azur

Départements concernés : 05, 06, 83

Responsable régional :

Richard QUIQUE

richard.quique@gmail.com

06 43 48 97 15

 

 

Pyrénées Atlantiques  Départements concernés : 64, 40, 65, 32

Pyrénées Atlantiques

Départements concernés : 64, 40, 65, 32

Responsable régional :

Jeanne de Verduzan

pyrenees-atlantiques@emccfrance.org

06 49 13 73 24

 

 

Équipe :

Responsable Equipe Nom email
Equipe Pays Basque Christine Rannou-Ader christine@artess.fr
Equipe Professionnalisation Aline Cencetti alinecencetti@gmail.com
Equipe Communication Florence Martin fmartinconseil@gmail.com
Equipe Ateliers Echange de Pratiques Christine Crampe chritinecrampe@gmail.com

 

Rhône Alpes  Départements concernés : 69, 42, 07, 26

Rhône Alpes

Départements concernés : 69, 42, 07, 26

Responsable régional :

Igor Brintet
rhone-lda@emccfrance.org
06 83 46 53 32

Sarthe et Mayenne  Départements concernés : 72, 53

Sarthe et Mayenne

Départements concernés : 72, 53

Responsable régional :

Hubert de Sevin

sarthe-mayenne@emccfrance.org

06 60 86 45 73

 

Touraine  Départements concernés : 37,41

Touraine

Départements concernés : 37,41

Responsable régional :

Edouard Huygues Despointes
valdeloire@emccfrance.org
06 50 00 05 27

 

Newsletter

Inscrivez-vous à la Newsletter EMCC

Suivez-nous

Pour ne rien manquer de l'actualité EMCC, suivez-nous sur les réseaux sociaux