Antennes régionales

Alsace  Départements concernés : 67, 68, 90

Alsace

Départements concernés : 67, 68, 90

Responsable régional :

Laurent Castelot
alsace@emccfrance.org
06 03 28 90 27

Équipe :

Délégué Régional Laurent Castelot lcastelot@latelierdusens.com
Responsables atelier de Professionnalisation Mireille Allée

Aude Brouchet

allee.mireille@gmail.com

aude.brouchet@gmail.com

Membres de l’équipe pilote Hélène Babak Haeussler

Jacques Bauer

hbabok-haeussler@sens-et-emergence.com

j.bauer@libererlesenergies.fr

Responsable Coaching solidaire Linda Boussouak lboussouak@yahoo.fr
Correspondante EMCC Alsace Mulhouse Catherine Fabri catherine.fabri@intrago.fr
Responsable Communication Soledad Kaercher soledad.kaercher@gmail.com
Responsable Supervision solidaire Emmanuel Muh emuh@accevolution.com
pilotage et coordination des événements Catherine Silighini catherine.silighini@orange.fr

 

Anjou Vendée  Départements concernés : 49, 85

Anjou Vendée

Départements concernés : 49, 85

Responsable régional :

Philippe Hellegouarch

anjou-vendee@emccfrance.org

06 63 19 13 41

Aquitaine  Départements concernés : 24, 33, 47

Aquitaine

Départements concernés : 24, 33, 47

Responsable régional :

 

Delphine JACQUET

aquitaine@emccfrance.org

0685701250

Équipe :

Fonction Nom Email
Déléguée Aquitaine Delphine JACQUET delphine.jacquet@jade-coaching.com
Responsable Professionnalisation-Accréditation Isabelle Asseman iasseman@orange.fr
Responsable Supervision Solidaire France Monique Levy ml@moniquelevy-management.com
Responsable Coaching Solidaire Franck Balan f.balan@avan-c.fr
Responsable Ateliers thématiques Luis Almazan almazan.luis@gmail.com
Responsable Communication Emilie Gonzalez gonzalez.emilie.mail@gmail.com
Responsable commission entreprise Evrard Beauroy-Eustache contact@bee-coaching..com
Responsable échanges groupe de pratique Evrard Beauroy-Eustache contact@bee-coaching..com

 

Auvergne  Départements concernés : 03, 63, 43, 15

Auvergne

Départements concernés : 03, 63, 43, 15

Responsable régional :

Séverine DIEUZE

auvergne@emccfrance.org

06 83 01 01 86

Bourgogne Franche-Comté  Départements concernés : 21, 89, 58, 71, 39, 25, 70

Bourgogne Franche-Comté

Départements concernés : 21, 89, 58, 71, 39, 25, 70

Responsable régional :

Olivier Champion

bourgogne-franchecomte@emccfrance.org

06 22 68 75 92

 

Bretagne  Départements concernés : 22, 29, 35, 56

Bretagne

Départements concernés : 22, 29, 35, 56

Responsable régional :

Dalilda Guillot
bretagne@emccfrance.org
06 07 25 60 94

Équipe :

Fonction Nom Téléphone Email
Déléguée Régionale Dalila Guillot 06 07 25 60 94 bretagne@emccfrance.org
Référente ateliers de professionnalisation Marie barbier 06 62 84 10 96 marie.barbier@rhc2.fr
Référent coaching solidaire Olivier Poulain 06 03 32 96 46 olivier.poulain@coaching-rennes.com
Référente groupe de pairs (Dépt 35 & 22) Karine Boulzec 06 62 32 95 54 kl.boulzec@hotmail.fr
Référent groupe de pairs (dépt 56 & 29) Lionel Le Peltier 06 75 86 76 94 operatio@gmx.fr

Caraïbe  Départements concernés : 971, 972, 973

Caraïbe

Départements concernés : 971, 972, 973

Responsable régional :

Grégory Canalès

caraibe@emccfrance.org

06 90 57 29 97

Skype : kix transformation

Télp +590 690 57 29 97

Champagne-Ardenne  Départements concernés : 08, 10, 51, 52

Champagne-Ardenne

Départements concernés : 08, 10, 51, 52

Responsable régional :

Isabelle Demeure

champagne-ardenne@emccfrance.org

06 62 74 99 71

 

 

 

Côte d’azur  Départements concernés : 06, 20, 83, 99

Côte d’azur

Départements concernés : 06, 20, 83, 99

Responsable régional :

Richard QUIQUE

cote-dazur@emccfrance.org

06 43 48 97 15

Dauphiné Savoie  Départements concernés : 01, 38, 73, 74, 05

Dauphiné Savoie

Départements concernés : 01, 38, 73, 74, 05

Responsable régional :

Jean Michel Poncet

dauphine-savoie@emccfrance.org
06 60 51 70 13

Hauts de France  Départements concernés : 59, 62, 80, 60

Hauts de France

Départements concernés : 59, 62, 80, 60

Responsable régional :

Anne Guerand
anne@guerand.net

06 86 37 57 53

Ile de France  Départements concernés : 75, 77, 78, 91, 92, 93, 94, 95

Ile de France

Départements concernés : 75, 77, 78, 91, 92, 93, 94, 95

Responsable régional :

Olivier Endelin

iledefrance@emccfrance.org

06 33 43 94 20

 

 

Équipe :

Activité Nom Prénom Mail Téléphone
Co-Délégué Régional Endelin Olivier iledefrance@emccfrance.org 06 33 43 94 20
Co-Déléguée Régionale & CCI Masure Bieri Nathalie nmasurebieri@bleuindigoconseil.fr 06 89 93 10 78
Marketing & Communication Hutinel Dominique hutinel.dominique@orange.fr 06 75 49 21 67
Cauvin Estelle estelle.cauvin@laposte.net 06 72 54 77 06
Coaching Solidaire Vorobieff Alexis alexis.vorobieff@co-achieving.fr  06 10 28 70 89
Ateliers de Professionnalisation et Accréditation Serna Didier didier.serna@auxilium.pro 06 51 13 70 39
Entreprises et Organisations Dejean Valérie valdejean@hotmail.com 06 07 75 93 50
3ASEO & Coaching Interne Roullier-Arduin Guilaine coachinginterne@emccfrance.org 06 26 33 29 67
Mentorat Haferburg Lydia lydia.haferburg@wanadoo.fr 06 31 48 67 35
Groupes d’échanges de pratiques Puechmaille Marie-Catherine mariecatherine.puechmaille@gmail.com 06 45 58 86 50
Conférences et débats Galam Esther horscadre2002@hotmail.com 06 62 54 09 78
Pôle Essonne Augier Dominique dominique.augier@coach-persona.fr 06 60 99 24 77
Perrette Véronique veronique.perrette@coach-persona.fr 06 77 12 39 93
Pôle Hauts-de-Seine Vaillant Fabienne fabienne.vaillant@sensilead.com 06 82 57 43 62
Pôle Paris Kergall Adélaïde adelaide.kergall@gmail.com 06 60 85 67 19
Pôle Seine-et-Marne Chevallier Lydie lyvanich@free.fr 06 72 87 98 22
Pôle Val-d’Oise Guenancia Valérie guenanciav@gmail.com 06 10 30 33 66
Beucher Nathalie nbeucher@selecplus.fr 06 22 91 43 85
Pôle Yvelines Paganon Gilles gilles.paganon@silogos.fr 06 78 76 07 67

Limousin  Départements concernés : 19, 87, 23

Limousin

Départements concernés : 19, 87, 23

Responsable régional :

  Corinne Muraz-Dulaurier

limousin@emccfrance.org

06 67 70 42 49

 

Loire-Atlantique  Départements concernés : 44

Loire-Atlantique

Départements concernés : 44

Responsable régional :

Vincent Philippé
loire-atlantique@emccfrance.org
06 70 77 67 19

Lorraine  Départements concernés : 54, 55, 57, 88

Lorraine

Départements concernés : 54, 55, 57, 88

Responsable régional :

  Stéphanie PIRSON

lorraine@emccfrance.org

06 50 01 05 81 

 

Normandie  Départements concernés : 14, 27, 50, 61, 76

Normandie

Départements concernés : 14, 27, 50, 61, 76

Responsable régional :

 

Karine CASTELLO

normandie@emccfrance.org

06 86 42 15 42

 

Occitanie Pôle Montpellier – Languedoc Roussillon  Départements concernés : 11, 34, 30, 66, 48

Occitanie Pôle Montpellier – Languedoc Roussillon

Départements concernés : 11, 34, 30, 66, 48

Responsable régional :

Anne-Cécile Benezech

acecile.inspireplus@gmail.com

0672742104

Équipe :

Déléguée Régionale Anne-Cécile Benezech acecile.inspireplus@gmail.com
Responsable Communication et coordination des événements Isabelle Barbanson
avec appui Yann Riché sur les réseaux sociaux
isabelle.barbanson@horizons-evolution.com

06 89 69 15 52

Responsable Ateliers de Professionnalisation
et Accueil nouveaux adhérents
Michèle Vielfaure-Chapuis coaching.cm@wanadoo.fr

06 40 40 26 41

Responsable Coaching solidaire
et Relations Ecole de coaching
Sophie Duval sophie.activcoach@gmail.com
Référent Entreprises, Organisations et Ecoles de mgt Yann Riché yriche@lab-conseil.fr

Occitanie Pôle Toulouse – Midi pyrénées  Départements concernés : 31, 09, 32, 82, 81, 12,46

Occitanie Pôle Toulouse – Midi pyrénées

Départements concernés : 31, 09, 32, 82, 81, 12,46

Responsable régional :

Laurent Selvat

laurent.selva@outlook.fr

+33 6 47 55 94 75

Océanie  Départements concernés : 987, 988

Océanie

Départements concernés : 987, 988

Responsable régional :

  Loana JOBIC

oceanie@emccfrance.org

+687 84 20 79

 

 

 

Poitou Charentes  Départements concernés : 16, 17, 79, 86

Poitou Charentes

Départements concernés : 16, 17, 79, 86

Responsable régional :

  Véronique NOCQUET

poitou-charentes@emccfrance.org

06 08 32 06  25

Provence  Départements concernés : 04, 13, 84

Provence

Départements concernés : 04, 13, 84

Responsable régional :

Céline Meyrignac

Mail :

emccproven@gmail.com

Page LinkedIn :

https://www.linkedin.com/company/11779867/

Équipe :

Nom Poste
Céline Meyrignac Déléguée Régionale
Pascale Jansen Responsable de Pôle Toulon Ouest
Véronique Julienne Responsable de Pôle Avignon
Philippe Darfeuille Responsable de Pôle Arles
Verena Sabatino et Fredéric Sillis Relations Interfédérations et Relations Ecoles
Véronique Peltier et Bertrand Weidenauer Ateliers de professionalisation
Valérie Tassi Coordinatrice du Coaching Solidaire Provence
Stéphanie Luneau Communication Digitale
Jean Christian FAILLANT & Céline Meyrignac Communication digitale et off line

 

Pyrénées Atlantiques  Départements concernés : 32, 40, 64, 65

Pyrénées Atlantiques

Départements concernés : 32, 40, 64, 65

Responsable régional :

Jeanne de Verduzan

pyrenees-atlantiques@emccfrance.org

06 49 13 73 24

 

 

Équipe :

Responsable Equipe Nom email
Equipe Pays Basque Christine Rannou-Ader christine@artess.fr
Equipe Professionnalisation Aline Cencetti alinecencetti@gmail.com
Equipe Communication Florence Martin fmartinconseil@gmail.com
Equipe Ateliers Echange de Pratiques Christine Crampe chritinecrampe@gmail.com

 

Rhône Alpes  Départements concernés : 69, 42, 07, 26

Rhône Alpes

Départements concernés : 69, 42, 07, 26

Responsable régional :

 

Igor Brintet
rhone-lda@emccfrance.org
06 83 46 53 32

 

Sarthe et Mayenne  Départements concernés : 53, 72

Sarthe et Mayenne

Départements concernés : 53, 72

Responsable régional :

 

Carole ROUAULT

sarthe-mayenne@emccfrance.org

 06 12 81 14 90

 

Touraine  Départements concernés : 18, 36, 37, 41, 45

Touraine

Départements concernés : 18, 36, 37, 41, 45

Responsable régional :

Edouard Despointes
touraine@emccfrance.org
06 50 00 05 27

 

Suivez-nous

Pour ne rien manquer de l'actualité EMCC, suivez-nous sur les réseaux sociaux