Antennes régionales

Alsace  Départements concernés : 67, 68, 90

Alsace

Départements concernés : 67, 68, 90

Responsable régional :

Laurent Castelot
alsace@emccfrance.org
06 03 28 90 27

Équipe :

Délégué Régional Laurent Castelot lcastelot@latelierdusens.com
Responsables atelier de Professionnalisation Mireille Allée

Aude Brouchet

allee.mireille@gmail.com

aude.brouchet@gmail.com

Membres de l’équipe pilote Hélène Babak Haeussler

Jacques Bauer

hbabok-haeussler@sens-et-emergence.com

j.bauer@libererlesenergies.fr

Responsable Coaching solidaire Linda Boussouak lboussouak@yahoo.fr
Correspondante EMCC Alsace Mulhouse Catherine Fabri catherine.fabri@intrago.fr
Responsable Communication Soledad Kaercher soledad.kaercher@gmail.com
Responsable Supervision solidaire Emmanuel Muh emuh@accevolution.com
pilotage et coordination des événements Catherine Silighini catherine.silighini@orange.fr

 

Anjou Vendée  Départements concernés : 49, 85

Anjou Vendée

Départements concernés : 49, 85

Responsable régional :

Philippe Hellegouarch

anjou-vendee@emccfrance.org

06 63 19 13 41

Aquitaine  Départements concernés : 24, 33, 47

Aquitaine

Départements concernés : 24, 33, 47

Responsable régional :

 

Delphine JACQUET

aquitaine@emccfrance.org

0685701250

Équipe :

Fonction Nom Email
Déléguée Aquitaine Delphine JACQUET delphine.jacquet@jade-coaching.com
Responsable Professionnalisation-Accréditation Isabelle Asseman iasseman@orange.fr
Responsable Supervision Solidaire France Monique Levy ml@moniquelevy-management.com
Responsable Coaching Solidaire Franck Balan f.balan@avan-c.fr
Responsable Ateliers thématiques Luis Almazan almazan.luis@gmail.com
Responsable Communication Emilie Gonzalez gonzalez.emilie.mail@gmail.com
Responsable commission entreprise Evrard Beauroy-Eustache contact@bee-coaching..com
Responsable échanges groupe de pratique Evrard Beauroy-Eustache contact@bee-coaching..com

 

Auvergne  Départements concernés : 03, 63, 43, 15

Auvergne

Départements concernés : 03, 63, 43, 15

Responsable régional :

Séverine DIEUZE

auvergne@emccfrance.org

06 83 01 01 86

Bourgogne Franche-Comté  Départements concernés : 21, 89, 58, 71, 39, 25, 70

Bourgogne Franche-Comté

Départements concernés : 21, 89, 58, 71, 39, 25, 70

Responsable régional :

Olivier Champion

bourgogne-franchecomte@emccfrance.org

06 22 68 75 92

 

Bretagne  Départements concernés : 22, 29, 35, 56

Bretagne

Départements concernés : 22, 29, 35, 56

Responsable régional :

Dalilda Guillot
bretagne@emccfrance.org
06 07 25 60 94

Équipe :

Fonction Nom Téléphone Email
Déléguée Régionale Dalila Guillot 06 07 25 60 94 bretagne@emccfrance.org
Référente ateliers de professionnalisation Marie barbier 06 62 84 10 96 marie.barbier@rhc2.fr
Référent coaching solidaire Olivier Poulain 06 03 32 96 46 olivier.poulain@coaching-rennes.com
Référente groupe de pairs (Dépt 35 & 22) Karine Boulzec 06 62 32 95 54 kl.boulzec@hotmail.fr
Référent groupe de pairs (dépt 56 & 29) Lionel Le Peltier 06 75 86 76 94 operatio@gmx.fr

Caraïbe  Départements concernés : 971, 972, 973

Caraïbe

Départements concernés : 971, 972, 973

Responsable régional :

Grégory Canalès

caraibe@emccfrance.org

06 90 57 29 97

Skype : kix transformation

Télp +590 690 57 29 97

Champagne-Ardenne  Départements concernés : 08, 10, 51, 52

Champagne-Ardenne

Départements concernés : 08, 10, 51, 52

Responsable régional :

Isabelle Demeure

champagne-ardenne@emccfrance.org

06 62 74 99 71

 

 

 

Côte d’azur  Départements concernés : 06, 20, 83, 99

Côte d’azur

Départements concernés : 06, 20, 83, 99

Responsable régional :

Richard QUIQUE

cote-dazur@emccfrance.org

06 43 48 97 15

Dauphiné Savoie  Départements concernés : 01, 38, 73, 74, 05

Dauphiné Savoie

Départements concernés : 01, 38, 73, 74, 05

Responsable régional :

Jean Michel Poncet

dauphine-savoie@emccfrance.org
06 60 51 70 13

Hauts de France  Départements concernés : 59, 62, 80, 60

Hauts de France

Départements concernés : 59, 62, 80, 60

Responsable régional :

Anne Guerand
anne@guerand.net

06 86 37 57 53

Ile de France  Départements concernés : 75, 77, 78, 91, 92, 93, 94, 95

Ile de France

Départements concernés : 75, 77, 78, 91, 92, 93, 94, 95

Responsable régional :

Olivier Endelin

iledefrance@emccfrance.org

06 33 43 94 20

 

 

Équipe :

Activité Nom Prénom Mail Téléphone
Co-Délégué Régional Endelin Olivier iledefrance@emccfrance.org 06 33 43 94 20
Co-Déléguée Régionale & CCI Masure Bieri Nathalie nmasurebieri@bleuindigoconseil.fr 06 89 93 10 78
Marketing & Communication Hutinel Dominique hutinel.dominique@orange.fr 06 75 49 21 67
Cauvin Estelle estelle.cauvin@laposte.net 06 72 54 77 06
Coaching Solidaire Vorobieff Alexis alexis.vorobieff@co-achieving.fr  06 10 28 70 89
Ateliers de Professionnalisation et Accréditation Serna Didier didier.serna@auxilium.pro 06 51 13 70 39
Entreprises et Organisations Dejean Valérie valdejean@hotmail.com 06 07 75 93 50
3ASEO & Coaching Interne Roullier-Arduin Guilaine coachinginterne@emccfrance.org 06 26 33 29 67
Mentorat Haferburg Lydia lydia.haferburg@wanadoo.fr 06 31 48 67 35
Groupes d’échanges de pratiques Puechmaille Marie-Catherine mariecatherine.puechmaille@gmail.com 06 45 58 86 50
Conférences et débats Galam Esther horscadre2002@hotmail.com 06 62 54 09 78
Pôle Essonne Augier Dominique dominique.augier@coach-persona.fr 06 60 99 24 77
Perrette Véronique veronique.perrette@coach-persona.fr 06 77 12 39 93
Pôle Hauts-de-Seine Vaillant Fabienne fabienne.vaillant@sensilead.com 06 82 57 43 62
Pôle Paris Kergall Adélaïde adelaide.kergall@gmail.com 06 60 85 67 19
Pôle Seine-et-Marne Chevallier Lydie lyvanich@free.fr 06 72 87 98 22
Pôle Val-d’Oise Guenancia Valérie guenanciav@gmail.com 06 10 30 33 66
Beucher Nathalie nbeucher@selecplus.fr 06 22 91 43 85
Pôle Yvelines Paganon Gilles gilles.paganon@silogos.fr 06 78 76 07 67

Limousin  Départements concernés : 19, 87, 23

Limousin

Départements concernés : 19, 87, 23

Responsable régional :

  Corinne Muraz-Dulaurier

limousin@emccfrance.org

06 67 70 42 49

 

Loire-Atlantique  Départements concernés : 44

Loire-Atlantique

Départements concernés : 44

Responsable régional :

Vincent Philippé
loire-atlantique@emccfrance.org
06 70 77 67 19

Lorraine  Départements concernés : 54, 55, 57, 88

Lorraine

Départements concernés : 54, 55, 57, 88

Responsable régional :

  Stéphanie PIRSON

lorraine@emccfrance.org

06 50 01 05 81 

 

Normandie  Départements concernés : 14, 27, 50, 61, 76

Normandie

Départements concernés : 14, 27, 50, 61, 76

Responsable régional :

 

Karine CASTELLO

normandie@emccfrance.org

06 86 42 15 42

 

Occitanie Pôle Montpellier – Languedoc Roussillon  Départements concernés : 11, 34, 30, 66, 48

Occitanie Pôle Montpellier – Languedoc Roussillon

Départements concernés : 11, 34, 30, 66, 48

Responsable régional :

Anne-Cécile Benezech

acecile.inspireplus@gmail.com

0672742104

Occitanie Pôle Toulouse – Midi pyrénées  Départements concernés : 31, 09, 32, 82, 81, 12,46

Occitanie Pôle Toulouse – Midi pyrénées

Départements concernés : 31, 09, 32, 82, 81, 12,46

Responsable régional :

Laurent Selvat

laurent.selva@outlook.fr

+33 6 47 55 94 75

Océanie  Départements concernés : 987, 988

Océanie

Départements concernés : 987, 988

Responsable régional :

  Loana JOBIC

oceanie@emccfrance.org

+687 84 20 79

 

 

 

Poitou Charentes  Départements concernés : 16, 17, 79, 86

Poitou Charentes

Départements concernés : 16, 17, 79, 86

Responsable régional :

  Véronique NOCQUET

poitou-charentes@emccfrance.org

06 08 32 06  25

Provence  Départements concernés : 04, 13, 84

Provence

Départements concernés : 04, 13, 84

Responsable régional :

Fabrice Manier
provence@emccfrance.org
06 11 03 78 98

Équipe :

Nom Email Téléphone
Corinne Berkowitz corinne.berkowitz@gmail.com 06 08 97 30 02
Benjamin Pagliai bpagliai@cohesion-int.com 07 64 09 63 27
Verena Sabatino verenasabatino@outlook.fr 06 51 23 14 57

 

Pyrénées Atlantiques  Départements concernés : 32, 40, 64, 65

Pyrénées Atlantiques

Départements concernés : 32, 40, 64, 65

Responsable régional :

Jeanne de Verduzan

pyrenees-atlantiques@emccfrance.org

06 49 13 73 24

 

 

Équipe :

Responsable Equipe Nom email
Equipe Pays Basque Christine Rannou-Ader christine@artess.fr
Equipe Professionnalisation Aline Cencetti alinecencetti@gmail.com
Equipe Communication Florence Martin fmartinconseil@gmail.com
Equipe Ateliers Echange de Pratiques Christine Crampe chritinecrampe@gmail.com

 

Rhône Alpes  Départements concernés : 69, 42, 07, 26

Rhône Alpes

Départements concernés : 69, 42, 07, 26

Responsable régional :

 

Igor Brintet
rhone-lda@emccfrance.org
06 83 46 53 32

 

Sarthe et Mayenne  Départements concernés : 53, 72

Sarthe et Mayenne

Départements concernés : 53, 72

Responsable régional :

 

Carole ROUAULT

sarthe-mayenne@emccfrance.org

 06 12 81 14 90

 

Touraine  Départements concernés : 18, 36, 37, 41, 45

Touraine

Départements concernés : 18, 36, 37, 41, 45

Responsable régional :

Edouard Despointes
touraine@emccfrance.org
06 50 00 05 27

 

Suivez-nous

Pour ne rien manquer de l'actualité EMCC, suivez-nous sur les réseaux sociaux