Antennes régionales

Alsace  Départements concernés : 67, 68, 90

Alsace

Départements concernés : 67, 68, 90

Responsable régional :

Laurent Castelot
lcastelot@latelierdusens.com
06 03 28 90 27

 

Équipe :

Délégué Régional Laurent Castelot lcastelot@latelierdusens.com
Responsables atelier de Professionnalisation Mireille Allée

Aude Brouchet

allee.mireille@gmail.com

aude.brouchet@gmail.com

Membres de l’équipe pilote Hélène Babak Haeussler

Jacques Bauer

hbabok-haeussler@sens-et-emergence.com

j.bauer@libererlesenergies.fr

Responsable Coaching solidaire Linda Boussouak lboussouak@yahoo.fr

06 42 48 87 28

Correspondante EMCC Alsace Mulhouse Catherine Fabri catherine.fabri@intrago.fr
Responsable Communication Soledad Kaercher soledad.kaercher@gmail.com
Responsable Supervision solidaire Emmanuel Muh emuh@accevolution.com
Pilotage et coordination des événements Catherine Silighini catherine.silighini@orange.fr
Pôle Mulhouse Catherine FABRI catherine.fabri@intrago.fr

06 37 55 86 13

 

Anjou Vendée  Départements concernés : 49, 85

Anjou Vendée

Départements concernés : 49, 85

Responsable régional :

Carole Grossin

carole.grossin@free.fr

06 44 09 03 17

 

Équipe :

Fonction Nom et Prénom Téléphone Email
Pôle Cholet Candice LE NEDIC 07 69 21 59 51 candice.lenedic@missions-airh.com
Coaching Solidaire Karine Gouin 06 28 83 18 29 karine.gouin@gmail.com

 

Aquitaine  Départements concernés : 24, 33, 47

Aquitaine

Départements concernés : 24, 33, 47

Responsable régional :

 

Delphine JACQUET

delphine.jacquet@jade-coaching.com

06 85 70 12 50

Équipe :

Fonction

Nom

Email

Déléguée Aquitaine

Delphine JACQUET

delphine.jacquet@jade-coaching.com

Responsable Professionnalisation-Accréditation

Isabelle Asseman

iasseman@orange.fr

Responsable Supervision Solidaire France

Nathalie Gouin

nathalie.gouin@alternativ-developpement.fr

Responsable Coaching Solidaire

Franck Balan

f.balan@avan-c.fr

06 63 21 07 97

Responsable Ateliers thématiques

Emilie Gonzalez

gonzalez.emilie.mail@gmail.com

Responsable Communication

Emilie Gonzalez

gonzalez.emilie.mail@gmail.com

Responsable commission entreprise

Evrard Beauroy-Eustache

contact@bee-coaching..com

Responsable échanges groupe de pratique

Responsable veille entrepreneur coach

Evrard Beauroy-Eustache

Christian Semperes

contact@bee-coaching..com

coach.c.semperes@gmail.com

 

Auvergne  Départements concernés : 03, 15, 43, 63

Auvergne

Départements concernés : 03, 15, 43, 63

Responsable régional :

Séverine DIEUZE

severine.dieuze@esc-clermont.fr

06 83 01 01 86

 

Équipe :

Activité Nom et Prénom Téléphone Email
Pôle Auvergne Allier Valérie VALAUD 06 61 10 59 81 vvalaud@gmail.com
Coaching solidaire Anne Pouraud
06 24 21 88 12
anne.pouraud@gmail.com

 

Bourgogne  Départements concernés : 21, 25, 39, 58, 70, 71, 89

Bourgogne

Départements concernés : 21, 25, 39, 58, 70, 71, 89

Responsable régional :

Marie-Thérèse Pugliese

pugliese.marie-therese@neuf.fr

06 30 93 99 52

 

Bretagne  Départements concernés : 22, 29, 35, 56

Bretagne

Départements concernés : 22, 29, 35, 56

Responsable régional :

Dalila Guillot
dalila.guillot@etf-coaching.fr
06 07 25 60 94

Équipe :

Fonction Nom Téléphone Email
Déléguée Régionale Dalila Guillot 06 07 25 60 94 bretagne@emccfrance.org
Référente ateliers de professionnalisation Marie barbier 06 62 84 10 96 marie.barbier@rhc2.fr
Référent coaching solidaire Olivier Poulain 06 03 32 96 46 olivier.poulain@coaching-rennes.com
Référente groupe de pairs (Dépt 35 & 22) Karine Boulzec 06 62 32 95 54 kl.boulzec@hotmail.fr
Référent groupe de pairs (dépt 56 & 29) Lionel Le Peltier 06 75 86 76 94 operatio@gmx.fr

Caraïbe  Départements concernés : 971, 972, 973

Caraïbe

Départements concernés : 971, 972, 973

Responsable régional :

Grégory Canalès

gregory.canales@gmail.com

06 90 57 29 97

Skype : kix transformation

 

Équipe :

Coaching Solidaire Gregory Canalès 06 90 57 29 97 gregory.canales@gmail.com

 

Champagne-Ardennes  Départements concernés : 08, 10, 51, 52

Champagne-Ardennes

Départements concernés : 08, 10, 51, 52

Responsable régional :

Isabelle Demeure

champagne-ardenne@emccfrance.org

06 62 74 99 71

 

 

 

Côte d’azur  Départements concernés : 06, 20, 83, 99, 980

Côte d’azur

Départements concernés : 06, 20, 83, 99, 980

Responsable régional :

 

Philippe Hellegouarch

philippe@renaitre.fr

06 63 19 13 41

 

Équipe :

Coaching solidaire Lou Amigues 06 79 29 37 40 lou@allamand.com

 

Dauphiné Savoie  Départements concernés : 01, 05, 38, 73, 74

Dauphiné Savoie

Départements concernés : 01, 05, 38, 73, 74

Responsable régional :

Andrew Betts

andrew.betts@icondasolutions.com
06 12 19 49 03

 

Équipe :

Fonction Nom et Prénom Email
Pôle Annecy Christophe BROCHE bycoaching74@gmail.com

Hauts de France  Départements concernés : 59, 60, 62, 80

Hauts de France

Départements concernés : 59, 60, 62, 80

Responsable régional :

Anne Guerand
anne@guerand.net

06 86 37 57 53

Équipe :

Fonction Nom et Prénom Téléphone Email
Pôle Somme Francine CARLU 06 43 77 38 18 francine.carlu@wanadoo.fr

Ile de France  Départements concernés : 75, 77, 78, 92, 93, 94, 95, 91

Ile de France

Départements concernés : 75, 77, 78, 92, 93, 94, 95, 91

Responsable régional :

Olivier Endelin

olivierendelin@gmail.com

06 33 43 94 20

Nathalie MASURE

nmasurebieri@bleuindigoconseil.fr

06 89 93 10 78

 

 

Équipe :

Activité Nom Prénom Mail Téléphone
Co-Délégué Régional Endelin Olivier iledefrance@emccfrance.org 06 33 43 94 20
Co-Déléguée Régionale & CCI Masure Bieri Nathalie nmasurebieri@bleuindigoconseil.fr 06 89 93 10 78
Marketing & Communication Hutinel Dominique hutinel.dominique@orange.fr 06 75 49 21 67
Cauvin Estelle estelle.cauvin@laposte.net 06 72 54 77 06
Coaching Solidaire Charles Murielle muriellecharles@cairning.com 06 29 75 85 06
Ateliers de Professionnalisation et Accréditation Serna Didier didier.serna@auxilium.pro 06 51 13 70 39
Entreprises et Organisations Dejean Valérie valdejean@hotmail.com 06 07 75 93 50
3ASEO & Coaching Interne Roullier-Arduin Guilaine coachinginterne@emccfrance.org 06 26 33 29 67
Mentorat Haferburg Lydia lydia.haferburg@wanadoo.fr 06 31 48 67 35
Groupes d’échanges de pratiques Puechmaille Marie-Catherine mariecatherine.puechmaille@gmail.com 06 45 58 86 50
Conférences et débats Galam Esther horscadre2002@hotmail.com 06 62 54 09 78
Pôle Essonne Augier Dominique dominique.augier@coach-persona.fr 06 60 99 24 77
Perrette Véronique veronique.perrette@coach-persona.fr 06 77 12 39 93
Pôle Hauts-de-Seine Vaillant Fabienne fabienne.vaillant@sensilead.com 06 82 57 43 62
Hastings Isabelle pole-hautsdeseine@emccfrance.org 06 99 72 53 29
Virapatirin Marie marievirapatirin@hotmail.fr 06 60 38 18 59
Pôle Paris Nord Ouest Kergall Adélaïde adelaide.kergall@gmail.com 06 60 85 67 19
Pôle Paris Centre Serna Didier didier.serna@auxilium.pro 06 51 13 70 39
Pôle Seine-et-Marne Chevallier Lydie lyvanich@free.fr 06 72 87 98 22
Pôle Val-d’Oise Guenancia Valérie guenanciav@gmail.com 06 10 30 33 66
Puechmaille Marie-Catherine pole-valdoise@emccfrance.org 06 45 58 86 50
Pôle Yvelines Paganon Gilles gilles.paganon@silogos.fr 06 78 76 07 67
Pôle Val-de-Marne Penciolelli Antoine pole-valdemarne@emccfrance.org 06 61 90 65 03

 

Limousin  Départements concernés : 19, 23, 87

Limousin

Départements concernés : 19, 23, 87

Responsable régional :

Virginie Ringwald

virginring@icloud.com

06 78 68 41 63

 

Loire-Atlantique  Départements concernés : 44

Loire-Atlantique

Départements concernés : 44

Responsable régional :

 

Josiane BELLANGER

josiane.bellanger44@outlook.com

06 47 01 08 09

 

Équipe :

Coaching solidaire Benoit Barret 06 83 29 03 91 benoit.barret@gmail.com

 

Lorraine  Départements concernés : 54, 55, 57, 88

Lorraine

Départements concernés : 54, 55, 57, 88

Responsable régional :

 

Stéphanie PIRSON

stephanie.pirson@hotmail.fr

06 50 01 05 81 

 

Normandie  Départements concernés : 14, 27, 50, 61, 76

Normandie

Départements concernés : 14, 27, 50, 61, 76

Responsable régional :

 

Fabien FIARD

normandie@emccfrance.org

07 55 61 26 70

 

Équipe :

Fonctions régionales Coordonnées
Fabien FIARD Délégué Régional
Pilote groupe de travail régional Éthique et Déontologie Mentor EIA
Animateur des ateliers de professionnalisation
Coach solidaire
Tél. 07 55 61 26 70
f.fiard@mouvento.com
Christine DEN BOER Responsable antenne EMCC Cœur Pays d’Auge (14-27)
Animatrice des ateliers de professionnalisation
Tél. 06 80 57 84 71
denboersegur@orange.fr
Laurent LEBRUN Pilote des ateliers de co-vision Tél. 06 70 90 94 43
laurent.lebrun27@gmail.com
Sophie FARIGOUL Pilote des ateliers de professionnalisation Pilote des actions de coaching solidaire Animatrice des ateliers de professionnalisation
Coach solidaire
Tél. 06 60 60 04 39
contact@vtm-coaching.com
Émilie GUIBERT Pilote des actions de lobbying et diffusion/reconnaissance externe du coaching
Coach solidaire
Tél. 06 83 35 29 98
contact@emilieguibert.fr
Julie FOUQUET Pilote des actions partenariales
Coach solidaire
Tél. 06 51 94 44 64
julie@fouquetandco.com
Alain CHARLIER Mentor EIA
Animateur des ateliers de professionnalisation
Tél. 06 21 93 12 24
alain@smartcoach.fr
France COSTENTIN Pilote des actions Recherche dans le coaching Tél. 06 10 70 36 89
france.costentin@gmail.com
(En cours) Pilote coaching interne

Occitanie Pôle Montpellier – Languedoc Roussillon  Départements concernés : 11, 30, 34, 48, 66

Occitanie Pôle Montpellier – Languedoc Roussillon

Départements concernés : 11, 30, 34, 48, 66

Responsable régional :

Anne-Cécile Benezech

acecile.inspireplus@gmail.com

06 72 74 21 04

 

Équipe :

Déléguée Régionale Anne-Cécile Benezech acecile.inspireplus@gmail.com
Responsable Communication et coordination des événements Isabelle Barbanson
avec appui Yann Riché sur les réseaux sociaux
isabelle.barbanson@horizons-evolution.com

06 89 69 15 52

Responsable Ateliers de Professionnalisation
et Accueil nouveaux adhérents
Michèle Vielfaure-Chapuis coaching.cm@wanadoo.fr

06 40 40 26 41

Responsable Coaching solidaire
et Relations Ecole de coaching
Sophie Duval sophie.activcoach@gmail.com

06 11 40 62 83

Référent Entreprises, Organisations et Ecoles de mgt Yann Riché yriche@lab-conseil.fr

 

Occitanie Pôle Toulouse – Midi pyrénées  Départements concernés : 09, 12, 31, 32, 46, 81, 82

Occitanie Pôle Toulouse – Midi pyrénées

Départements concernés : 09, 12, 31, 32, 46, 81, 82

Responsable régional :

Coaching Solidaire

Nathalie MONCLA

06 78 98 78 21

nmpconseils@gmail.com

David TAURINES

taurinescoaching@yahoo.com

 

Océanie  Départements concernés : 987, 988

Océanie

Départements concernés : 987, 988

Responsable régional :

 

Loana JOBIC

oceanie@emccfrance.org

06 87 84 20 79

 

 

 

Poitou Charentes  Départements concernés : 16, 17, 79, 86

Poitou Charentes

Départements concernés : 16, 17, 79, 86

Responsable régional :

Violaine HERRIAU

v.herriau@wanadoo.fr

06 69 14 40 27

Provence  Départements concernés : 04, 13, 84

Provence

Départements concernés : 04, 13, 84

Responsable régional :

Céline Meyrignac

celine.meyrignac@cmhressources.com

06 64 47 19 25

Page LinkedIn :

https://www.linkedin.com/company/11779867/

 

Équipe :

Nom Poste Téléphone Email
Pascale Jansen Responsable de Pôle Toulon Ouest
Véronique Julienne Responsable de Pôle Avignon
Philippe Darfeuille Responsable de Pôle Arles
Verena Sabatino et Fredéric Sillis Relations Interfédérations et Relations Ecoles
Véronique Peltier et Bertrand Weidenauer Ateliers de professionalisation
Valérie Tassi Coordinatrice du Coaching Solidaire Provence 06 37 93 54 77 valerie.tassi@aequo-rh.com
Stéphanie Luneau Communication Digitale
Jean Christian FAILLANT & Céline Meyrignac Communication digitale et off line
Véronique JULIENNE Pôle Avignon 06 25 10 31 82 vero.julienne@gmail.com
Pascale JANSEN Pôle Toulon Ouest 06 52 55 93 31 pascale.jansen@openvillage.fr
Philippe DARFEUILLE Pôle Arle 06 67 99 67 63 ph.darfeuille@gmail.com

 

Pyrénées Atlantiques  Départements concernés : 64, 40, 65, 32

Pyrénées Atlantiques

Départements concernés : 64, 40, 65, 32

Responsable régional :

Jeanne de Verduzan

jdeverduzan@gmail.com

06 49 13 73 24

 

Équipe :

Responsable Equipe Nom email
Equipe Pays Basque Christine Rannou-Ader christine@artess.fr
Equipe Professionnalisation Aline Cencetti alinecencetti@gmail.com
Equipe Communication Florence Martin fmartinconseil@gmail.com
Equipe Ateliers Echange de Pratiques Christine Crampe chritinecrampe@gmail.com

 

Rhône Alpes  Départements concernés : 07, 26, 69, 42

Rhône Alpes

Départements concernés : 07, 26, 69, 42

Responsable régional :

 

Igor Brintet
i.brintet@web-dicom.fr

06 83 46 53 32

 

Équipe :

Fonction Nom et Prénom Téléphone Email
Pôle Saint-Étienne Jean-Louis LEVY 04 77 93 11 27 contact@synergie-actions.com
Coaching Solidaire Claire LAPEYSSONNIE 06 03 49 23 68 claire.lapeyssonnie@ingeniors.fr

 

Sarthe et Mayenne  Départements concernés : 72, 53

Sarthe et Mayenne

Départements concernés : 72, 53

Responsable régional :

 

Carole ROUAULT

crcoaching72@gmail.com

06 62 42 87 82

 

Touraine  Départements concernés : 37, 41, 18, 36, 45

Touraine

Départements concernés : 37, 41, 18, 36, 45

Responsable régional :

Dominique Le Coq
dominique.lecoq60@orange.fr
06 86 26 79 35

 

Suivez-nous

Pour ne rien manquer de l'actualité EMCC, suivez-nous sur les réseaux sociaux