Antennes régionales

Alsace  Départements concernés : 67, 68, 90

Alsace

Départements concernés : 67, 68, 90

Responsable régional :

Catherine Fabri

catherine.fabri@intrago.fr

06 37 55 86 13

 

Équipe :

 

Fonction Nom Email Téléphone
Responsables atelier de Professionnalisation Mireille Allée

Aude Brouchet

Olivier de la Touche

allee.mireille@gmail.com

aude.brouchet@gmail.com

olivier_delatouche@hotmail.com

Membres de l’équipe pilote Hélène Babak Haeussler

 

Laurent Castelot

hbabok-haeussler@sens-et-emergence.com

 

contact@latelierdusens.com

Responsable Coaching solidaire Alain Dommanget alain.dommanget@intrago.fr 0672309249
Correspondante EMCC Alsace Mulhouse Catherine Fabri catherine.fabri@intrago.fr
Responsable Communication Alain Dommanget alain.dommanget@intrago.fr 0672309249
Pilotage et coordination des événements Catherine Silighini catherine.silighini@orange.fr
Pôle Mulhouse Catherine FABRI catherine.fabri@intrago.fr 06 37 55 86 13

 

Anjou Vendée  Départements concernés : 49, 85

Anjou Vendée

Départements concernés : 49, 85

Responsable régional :

Carole Grossin

carole.grossin@free.fr

06 44 09 03 17

Équipe :

Fonction Nom
Email Téléphone
Pôle Cholet Candice LE NEDIC candice.lenedic@missions-airh.com 07 69 21 59 51
Coaching Solidaire Karine Gouin karine.gouin@gmail.com 06 28 83 18 29
Relations extérieures Fabricia Louis fsg.louis@hotmail.fr 06 64 28 03 37
Communication Philippe Charreyron ph.charreyron@snlv.fr 06 03 71 75 94
Professionnalisation Christine Vigneaud cvigneaud@gmail.com 06 61 30 46 11

 

Aquitaine  Départements concernés : 24, 33, 47

Aquitaine

Départements concernés : 24, 33, 47

Responsable régional :

 

Delphine JACQUET

delphine.jacquet@jade-coaching.com

06 85 70 12 50

 

Équipe :

Fonction

Nom

Email

Déléguée Aquitaine

Delphine JACQUET

delphine.jacquet@jade-coaching.com

Responsable Professionnalisation-Accréditation

Isabelle Asseman

iasseman@orange.fr

Responsable Supervision Solidaire France

Nathalie Gouin

nathalie.gouin@alternativ-developpement.fr

Responsable Coaching Solidaire

Franck Balan

f.balan@avan-c.fr

06 63 21 07 97

Responsable Ateliers thématiques

Luca Avallone

luca.avallone@tessaresconseil.com

Responsable Communication

Emilie Gonzalez

gonzalez.emilie.mail@gmail.com

Responsable commission entreprise

Evrard Beauroy-Eustache

contact@bee-coaching..com

Responsable échanges groupe de pratique

Responsable veille entrepreneur coach

Evrard Beauroy-Eustache

Christian Semperes

contact@bee-coaching..com

coach.c.semperes@gmail.com

 

Auvergne  Départements concernés : 03, 15, 43, 63

Auvergne

Départements concernés : 03, 15, 43, 63

Responsable régional :

Séverine DIEUZE

severine.dieuze@esc-clermont.fr

06 83 01 01 86

 

Équipe :

Activité Nom et Prénom Téléphone Email
Pôle Auvergne Allier Valérie VALAUD 06 61 10 59 81 vvalaud@gmail.com
Coaching solidaire Anne Pouraud
06 24 21 88 12
anne.pouraud@gmail.com

 

Bourgogne-Franche-Comté  Départements concernés : 21, 25, 39, 58, 70, 71, 89, 90

Bourgogne-Franche-Comté

Départements concernés : 21, 25, 39, 58, 70, 71, 89, 90

Responsable régional :

Marie-Thérèse Pugliese

pugliese.marie-therese@neuf.fr

06 30 93 99 52

 

Équipe :

Fonction Nom Email Telephone
Responsable ateliers de professionnalisation Marvin Gaudino marvin.gaudino@gmail.com 06 77 63 69 34
Animateurs ateliers Anne Berthelin anne.berthelin@orange.fr 06 64 89 02 68
Florence Foucré florence.foucre@emergesens.com 06 33 96 79 80
Olivier Champion olivier.champion@alphacoaching.net 06 22 68 75 92
Responsable Coaching Solidaire Isabelle Zelmat avecsens@gmail.com 06 03 25 79 10
Responsable de pole Yonne Jerome leclerq jleclerc@biz-tal.com 06 89 81 49 51
Responsable de pole Chalon – Mâcon Delphine Cocquard delphine@delphinecoquard.fr 06 49 80 11 65

 

Bretagne  Départements concernés : 22, 29, 35, 56

Bretagne

Départements concernés : 22, 29, 35, 56

Responsable régional :

Dalila Guillot
dalila.guillot@etf-coaching.fr
06 07 25 60 94

 

Équipe :

Fonction Nom Téléphone Email
Déléguée Régionale Dalila Guillot 06 07 25 60 94 bretagne@emccfrance.org
Référente ateliers de professionnalisation Marie barbier 06 62 84 10 96 marie.barbier@rhc2.fr
Référent coaching solidaire Olivier Poulain 06 03 32 96 46 olivier.poulain@coaching-rennes.com
Référente groupe de pairs (Dépt 35 & 22) Karine Boulzec 06 62 32 95 54 kl.boulzec@hotmail.fr
Référent groupe de pairs (dépt 56 & 29) Lionel Le Peltier 06 75 86 76 94 operatio@gmx.fr

 

Caraïbe  Départements concernés : 971, 972, 973

Caraïbe

Départements concernés : 971, 972, 973

Responsable régional :

Grégory Canalès

gregory.canales@gmail.com

06 90 57 29 97

Skype : kix transformation

 

Équipe :

Coaching Solidaire Gregory Canalès 06 90 57 29 97 gregory.canales@gmail.com

 

Champagne-Ardennes  Départements concernés : 08, 10, 51, 52

Champagne-Ardennes

Départements concernés : 08, 10, 51, 52

Responsable régional :

Franck Mitouart

fmitouart@dcide.fr

0671987005

 

 

 

Côte d’azur  Départements concernés : 06, 20, 83, 99, 980

Côte d’azur

Départements concernés : 06, 20, 83, 99, 980

Responsable régional :

 

Philippe Hellegouarch

philippe@renaitre.fr

06 63 19 13 41

 

Équipe :

Fonction Nom Email Telephone
Coaching solidaire Lou Amigues lou@allamand.com 06 79 29 37 40
Atelier de professionnalisation Ornella Solari ornella.solari@gmail.com 07 61 11 98 56
Communication Carole Deschandol carole.deschandol@gmail.com 06 09 36 60 82
Partenariat Yann Provost yannprovostcoaching@gmail.com 06 16 23 04 10
Pôle Toulon Ouest Pascale Jansen pascale.jansen@openvillage.fr 06 52 55 93 31

Dauphiné Savoie  Départements concernés : 01, 05, 38, 73, 74

Dauphiné Savoie

Départements concernés : 01, 05, 38, 73, 74

Responsable régional :

Andrew Betts

andrew.betts@icondasolutions.com
06 12 19 49 03

 

Équipe :

Fonction Nom et Prénom Email
Pôle Annecy Christophe BROCHE bycoaching74@gmail.com

Hauts de France  Départements concernés : 59, 60, 62, 80

Hauts de France

Départements concernés : 59, 60, 62, 80

Responsable régional :

Anne Guerand
anne@guerand.net

06 86 37 57 53

 

Équipe :

Fonction Nom
Email Telephone
Pôle Somme Francine CARLU francine.carlu@wanadoo.fr 06 43 77 38 18
Accréditation Catherine Marissiaux catherine.marissiaux@emccfrance.org 06 10 68 77 15
Ateliers de professionnalisation Stéphanie Robert stéphanie@src-coaching.fr 06 60 62 06 09
Animateur atelier de professionnalisation Mohamed Deaif contact@deaifconsulting.com 06 66 11 58 20
Community Manager Angélique Lemaire Angelique.lmre@gmail.com 06 50 73 00 43

 

Ile de France  Départements concernés : 75, 77, 78, 92, 93, 94, 95, 91

Ile de France

Départements concernés : 75, 77, 78, 92, 93, 94, 95, 91

Responsable régional :

Nathalie MASURE

iledefrance@emccfrance.org

06 89 93 10 78

 

 

Équipe :

Activité Nom Prénom Mail Téléphone
Délégation Régionale Masure Bieri Nathalie iledefrance@emccfrance.org 06 89 93 10 78
Marketing &

Communication

Hutinel Dominique com-idf@emccfrance.org 06 75 49 21 67
de Bantel Marie-Pierre com-idf@emccfrance.org
Coaching Solidaire Charles Murielle cs-idf@emccfrance.org 06 29 75 85 06
Ateliers de

professionnalisation et  accréditation

Serna Didier pro-idf@emccfrance.org 06 51 13 70 39
Entreprises et Organisations Dejean Valérie orga-idf@emccfrance.org 06 07 75 93 50
3ASEO & Coaching Interne Roullier-Arduin Guilaine coachinginterne@emccfrance.org 06 26 33 29 67
Mentorat Haferburg Lydia mentorat@emccfrance.org 06 31 48 67 35
Groupes d’échanges de pratiques Puechmaille Marie-Catherine gep-idf@emccfrance.org 06 45 58 86 50
Conférences et débats Galam Esther conf-idf@emccfrance.org 06 62 54 09 78
Pôle Essonne
Perrette Véronique pole-essonne@emccfrance.org 06 77 12 39 93
Pôle Hauts-de-Seine Vaillant Fabienne pole-hautsdeseine@emccfrance.org 06 82 57 43 62
Pôle Paris Nord Ouest Kergall Adélaïde pole-parisnordouest@emccfrance.org 06 60 85 67 19
Pôle Paris Centre Serna Didier pole-pariscentre@emccfrance.org 06 51 13 70 39
Pôle Seine-et-Marne Chevallier Lydie pole-seineetmarne@emccfrance.org 06 72 87 98 22
Pôle Seine Saint-Denis Guenancia Valérie pole-seinesaintdenis@emccfrance.org 06 10 30 33 66
Puechmaille Marie-Catherine pole-seinesaintdenis@emccfrance.org 06 45 58 86 50
Pôle Val d’Oise Guenancia Valérie pole-valdoise@emccfrance.org 06 10 30 33 66
Puechmaille Marie-Catherine pole-valdoise@emccfrance.org 06 45 58 86 50
Pôle Yvelines Paganon Gilles pole-yvelines@emccfrance.org 06 78 76 07 67
Pôle Val-de-Marne Penciolelli Antoine pole-valdemarne@emccfrance.org 06 61 90 65 03

 

international

international

Limousin  Départements concernés : 19, 23, 87

Limousin

Départements concernés : 19, 23, 87

Responsable régional :

Virginie Ringwald

virginring@icloud.com

06 78 68 41 63

 

Équipe :

Fonction Nom Email Telephone
Responsable ateliers professionnalisation Aurélie MAZIERE aurelie.maziere@agencehera.fr 06 23 76 09 32
Responsable Communication Philippe BACCAUNNAUD philippebaccaunnaud@cabinetayor.com 06 11 71 51 71
Responsables Évènementiel

 

Relations école

Laurence MOREAU envol.etvous.coaching@gmail.com 06 77 92 14 28
Juliette EUGENIE julietteeugenie@outlook.fr 06 03 85 26 84
Natacha RENAUDIE natacha.renaudie@revelessens.fr 06 80 55 95 03
Christelle Monnerie monnerie.christelle@gmail.com 06 16 71 13 94
Responsable Coaching Solidaire Anne MILANT limousincs@emccfrance.org 06 81 17 68 56

 

Loire-Atlantique  Départements concernés : 44

Loire-Atlantique

Départements concernés : 44

Responsable régional :

 

Josiane BELLANGER

josiane.bellanger44@outlook.com

06 47 01 08 09

 

Équipe :

Fonction Nom Email Telephone
Coaching solidaire Benoit Barret benoit.barret@gmail.com 06 83 29 03 91

 

Lorraine  Départements concernés : 54, 55, 57, 88

Lorraine

Départements concernés : 54, 55, 57, 88

Normandie  Départements concernés : 14, 27, 50, 61, 76

Normandie

Départements concernés : 14, 27, 50, 61, 76

Responsable régional :

 

Christine Den Boer

denboersegur@orange.fr

Équipe :

Nom Fonctions régionales Coordonnées
 

Christine DEN BOER

Déléguée régionale EMCC Normandie Tél. 06 80 57 84 71
Responsable du Pôle EMCC Cœur Pays d’Auge (14-27-61) emcc.normandie@gmail.com
Animatrice des ateliers de professionnalisation emcc.normandie.lisieux@gmail.com
 

Alain CHARLIER

Responsable du Pôle EMCC Caen Calvados (14) Tél. 06 21 93 12 24
Mentor EIA emcc.normandie.caen@gmail.com
Animateur des ateliers de professionnalisation
Clotilde BOYER Responsable du Pôle EMCC Manche (50) Tél. 06 10 69 31 18
emcc.normandie.manche@gmail.com
Sylvain TIGÉ Responsable du Pôle EMCC Le Havre Pays de Caux (76) Tél. 06 64 36 45 23
Responsable des actions de capitalisation des savoirs emcc.normandie.lehavre@gmail.com
 

Sophie FARIGOUL

Responsable du Pôle EMCC Rouen Métropole (76) Tél. 06 60 60 04 39
Animateur des ateliers de professionnalisation emcc.normandie.rouen@gmail.com
 

Fabien FIARD

Pilote des ateliers de professionnalisation Tél. 07 55 61 26 70
Coach solidaire emcc.normandie.ap@gmail.com
Mentor EIA contact@fabienfiard.com
France COSTENTIN Pilote des actions Recherche appliquée au coaching Tél. 06 10 70 36 89
Coach solidaire emcc.normandie.recherche@gmail.com
Laurent LEBRUN Pilote des ateliers de co-vision Tél. 06 70 90 94 43
Responsable de l’accueil des nouveaux adhérents en région emcc.normandie.covision@gmail.com
Isabelle CHARLES Coaching solidaire Tél. 06 82 33 80 76
emcc.normandie.cs@gmail.com
Catherine LEMANISSIER Responsable de la commission Entreprises & Organisations Tél. 06 61 89 14 18
emcc.normandie.eeto@gmail.com
Emmanuel BECKER Organisations Tél. 06 62 49 17 50

 

Occitanie Pôle Montpellier – Languedoc Roussillon  Départements concernés : 11, 30, 34, 48, 66

Occitanie Pôle Montpellier – Languedoc Roussillon

Départements concernés : 11, 30, 34, 48, 66

Responsable régional :

Anne-Cécile Benezech

acecile.inspireplus@gmail.com

06 72 74 21 04

Équipe :

Déléguée Régionale Anne-Cécile Benezech acecile.inspireplus@gmail.com
Responsable Communication et coordination des événements Isabelle Barbanson
avec appui Yann Riché sur les réseaux sociaux
isabelle.barbanson@horizons-evolution.com

06 89 69 15 52

Responsable Ateliers de Professionnalisation
et Accueil nouveaux adhérents
Michèle Vielfaure-Chapuis coaching.cm@wanadoo.fr

06 40 40 26 41

Responsable Coaching solidaire
et Relations Ecole de coaching
Sophie Duval sophie.activcoach@gmail.com

06 11 40 62 83

Référent Entreprises, Organisations et Ecoles de mgt Yann Riché yriche@lab-conseil.fr

Occitanie Pôle Toulouse – Midi pyrénées  Départements concernés : 09, 12, 31, 32, 46, 81, 82

Occitanie Pôle Toulouse – Midi pyrénées

Départements concernés : 09, 12, 31, 32, 46, 81, 82

Responsable régional :

David TAURINES

Délégué Régional

0770154416

taurinescoaching@yahoo.com

Équipe :

Nathalie MONCLA Coaching Solidaire 06 78 98 78 21 nmpconseils@gmail.com

Océanie  Départements concernés : 987, 988

Océanie

Départements concernés : 987, 988

Responsable régional :

 

Loana JOBIC

oceanie@emccfrance.org

06 87 84 20 79

 

 

 

Poitou Charentes  Départements concernés : 16, 17, 79, 86

Poitou Charentes

Départements concernés : 16, 17, 79, 86

Responsable régional :

Violaine HERRIAU

v.herriau@wanadoo.fr

06 69 14 40 27

Équipe :

Fonction Nom Téléphone Email
Déléguée Régionale test 06 07 07 07 07 TEST@emccfrance.org

 

Provence  Départements concernés : 04, 13, 84

Provence

Départements concernés : 04, 13, 84

Responsable régional :

Céline Meyrignac

provence@emccfrance.org

06 64 47 19 25

Page LinkedIn :

https://www.linkedin.com/company/11779867/

 

Équipe :

Nom Poste Téléphone Email
Pascale Jansen Responsable de Pôle Toulon Ouest
Véronique Julienne Responsable de Pôle Avignon
Philippe Darfeuille Responsable de Pôle Arles
Verena Sabatino et Fredéric Sillis Relations Interfédérations et Relations Ecoles
Véronique Peltier et Bertrand Weidenauer Ateliers de professionalisation
Valérie Tassi Coordinatrice du Coaching Solidaire Provence 06 37 93 54 77 valerie.tassi@aequo-rh.com
Stéphanie Luneau Communication Digitale
Jean Christian FAILLANT & Céline Meyrignac Communication digitale et off line provence@emccfrance.org
Véronique JULIENNE Pôle Avignon 06 25 10 31 82 vero.julienne@gmail.com
Pascale JANSEN Pôle Toulon Ouest 06 52 55 93 31 pascale.jansen@openvillage.fr
Philippe DARFEUILLE Pôle Arle 06 67 99 67 63 ph.darfeuille@gmail.com

 

Pyrénées Atlantiques  Départements concernés : 64, 40, 65, 32

Pyrénées Atlantiques

Départements concernés : 64, 40, 65, 32

Responsable régional :

Déléguée Régionale

Jeanne de Verduzan

jdeverduzan@gmail.com

06 49 13 73 24

 

Équipe :

Responsable Equipe Nom Email Téléphone
Pôle Pays Basque Nathalie DUPRAT nacema.nathalie@gmail.com 06 89 01 87 40
Pôle Landes Fatiha AMELOT faamelot@gmail.com 06 31 94 46 67
Equipe Professionnalisation Valérie LAFFITTE va.laffitte@gmail.com  06 20 14 23 83
Equipe Communication Sandrine TARIS LALANNE stl-coach@gmx.com 06 37 65 83 90
Equipe Ateliers Echange de Pratiques Damien LEFEBVRE damien.lefebvre@dlcoaching.fr 06 88 54 00 77
Ateliers co-développement Fatim ZIE-ME capteam75@gmail.com 06 13 19 56 16
Matinales Hélène JAFFRE cabinetdecoaching40@gmail.com 06 27 61 29 82
Partenariats et visibilité Florence MARTIN fmartinconseil@gmail.com 06 76 50 81 06

 

Rhône Alpes  Départements concernés : 07, 26, 69, 42

Rhône Alpes

Départements concernés : 07, 26, 69, 42

Responsable régional :

 

Jean-Louis LEVY
contact@synergie-actions.com

0607692416

 

Équipe :

Fonction Nom et Prénom Téléphone Email
Coaching Solidaire Claire LAPEYSSONNIE 06 03 49 23 68 claire.lapeyssonnie@ingeniors.fr

 

Sarthe et Mayenne  Départements concernés : 72, 53, 28

Sarthe et Mayenne

Départements concernés : 72, 53, 28

Responsable régional :

 

Carole ROUAULT

crcoaching72@gmail.com

06 12 81 14 90

 

Équipe :

Responsable Nom et Prénom Email Téléphone
Référent ateliers de professionnalisation

et accréditation EIA

Patrice Métais pm@metascoaching.com 06 09 66 42 97
Animatrice ateliers de professionnalisation Blandine Bousquet b.l.bousquet@wanadoo.fr 06 08 64 15 49
Animateur Ateliers de professionnalisation Hubert De Sevin hdesevin@gmail.com 06 60 86 45 73

 

Touraine  Départements concernés : 37, 41, 18, 36, 45

Touraine

Départements concernés : 37, 41, 18, 36, 45

Responsable régional :

Dominique Le Coq
touraine@emccfrance.org
06 86 26 79 35

 

Équipe :

Fonction Nom Email Téléphone
Ateliers de professionnalisation Sandrine le Turcq slcoaching@orange.fr
Christelle Vidal christelle.vidal@coaching37.fr
Accréditation Sandrine Lolivier sandrine.lolivier@neuf.fr
Christine Hirtz hirtz.christine@gmail.com
Groupes de pratique Sandrine Lolivier sandrine.lolivier@neuf.fr
Coaching solidaire Dominique Lecoq tourainecs@emccfrance.org
Évènementiel Sandrine Thebault thebaultsandrine@hotmail.com
Annabelle Glaudel aglaudel@propulse-coaching.fr

 

Suivez-nous

Pour ne rien manquer de l'actualité EMCC, suivez-nous sur les réseaux sociaux